Sobresaliente para el atletismo taranconero.

Treinta y un pódium para el Atletismo de Tarancón en la primera jornada del campeonato provincial en pista. Casi todos los atletas infantil, cadete y juvenil lograron algún pódium.

Fotos

Para Raul Cantarero de la Ossa, presidente del Club Atletismo Tarancón y Director de la Escuela de Atletismo, la primera jornada del campeonato provincial en Pista de Atletismo, no tiene otra definición que “De sobresaliente”. Se puede resumir así la primera jornada escolar de pista al aire libre, celebrada en las pistas Luis Ocaña de Cuenca”. Y es que lo doce primeros puestos, nueve segundos y diez terceros, que hacen un total de treinta y una medallas. Además para Cantarero “hay que destacar el gran número de atletas de la EMD Tarancón que participaron”, sin embargo, lamenta la coincidencia con otros eventos que limitaron la participación de atletas en estas pruebas.

 

 

El director de la Escuela de Atletismo de Tarancón, nos apunta los pódium, de la siguiente manera

1º.- Javier Rozalén (Longitud - Infantil Masc)

1º.- Marcos Polo (300 m vallas – Cadete Masc)

1º.- Mario Olivas (100 m – Cadete Masc)

1º.- Fco. José Cuenca (1500 m Obsta. – Cadete Masc)

1º.- Claudia Fernández (100 m – Cadete Fem)

1º.- María Guerra (3000 m – Cadete Fem)

1º.- Sofía Guijarro (300 m vallas – Cadete Fem)

1º.- Sofía Guijarro (Altura – Cadete Fem)

1º.- Rebeca Varga (3000 marcha – Cadete Fem)

1º.- Rubén Sánchez (1500 m – Juvenil Masc)

1º.- Andrea Zorita (400 m – Juvenil Fem)

1º.- Berta Zafra (3000 m – Juvenil Fem)

2º.- Rubén Sánchez (400 m – Juvenil Masc)

2º.- Julia de las Heras (300 m vallas – Cadete Fem)

2º.- Laura Jiménez (600 m – Cadete Fem)

2º.- Marcos Polo (100 m – Cadete Masc)

2º.- Fco. José Cuenca (600 m – Cadete Masc)

2º.- Jaime Montalvo (80 m – Infantil Masc)

2º.- Adriana Chico (Longitud - Infantil Fem)

2º.- Adriana Chico (80 m - Infantil Fem)

2º.- Daniel Sánchez Herráez (Disco – Cadete Masc)

3º.- Eva Ramírez (600 m – Cadete Fem)

3º.- Rubén Pelayo (80 m – Infantil Masc)

3º.- Javier Haering (Peso - Infantil Masc)

3º.- Daniel Sánchez Herráez (1500 m Obsta. – Cadete Masc)

3º.- Claudia Fernández (Peso – Cadete Fem)

3º.- Jaime Gómez (1500 m – Juvenil Masc)

3º.- Aarón Zapata (Disco – Juvenil Masc)

3º.- María Montalvo (100 m – Juvenil Fem)

3º.- María Montalvo (400 m – Juvenil Fem)

3º.- Jaime Gómez (400 m – Juvenil Masc)

 

 

Y un adelanto, puesto que “la semana próxima, tendrá lugar la segunda y última jornada escolar” con lo que   entraremos en “las cuatro pruebas regionales de las que esperemos que logren su clasificación un gran número de nuestros atletas”, para ello, sigue trabajando el club taranconero, que mantiene esa progresión en las diferentes disciplinas deportivas.

Promedio: 5 (5 votos)

Comentarios

Deja un comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
Formato de entrada
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
  • Las palabras no apropiadas se sustituirán por su versión filtrada.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

¿Quieres insertar html? Echale un ojo a nuestros consejos de composición.

CAPTCHA
Esta pregunta es para prevenir posibles envíos de spam
Image CAPTCHA
Introduce los caracteres de la imagen respetando las mayúsculas / minúsculas.