Cuenca

Evento

Jornada en la que coinciden en casa los dos equipos del CD Tarancón, tanto el juvenil, liga provincial Grupo VI, como el Senior, primera Preferente Grupo II. Ambos con auténticas finales para seguir en la lucha por sus objetivos, de promoción, los juveniles de permanencia el senior.

Va a ser protagonista el fútbol este fin de semana con programación incluso para el viernes, al coincidir la Liga Interescuelas, ya en los cruces de la segunda fase con los partidos de ida para le EMF Jesús de la Ossa en Tarancón y contaremos con la visita del Carrascosa, una jornada más, jugando en el San Isidro su partido de liga de Primera ordinaria Grupo IV.

Se terminó el descanso para el equipo San Víctor de Fútbol Sala femenino, reanudando con salida a Argamasilla de Alba y el campeonato local de fútbol siete, liga Soliss, Memorial David Gomez y la liga Quijote, dan contenido a la agenda del fin de semana en la que no faltan las salidas ciclo deportivas tanto en línea como de montaña.

Los atletas no cejan en su actividad, medias maratones, carreras populares, controles, circuitos etc. paseando con dignidad el nombre del club, el nombre de Tarancón, notables embajadores de nuestro deporte.

Los horarios y escenarios quedan así:

VIERNES: Campo San Isidro, Deporte en Edad Escolar, a las 5 de la tarde, categoría Cadete, EDM Tarancón B- EF Pedroñeras.

Liga Quijote, categoría benjamín, a las 6,30 EMF Jesus de la Ossa A- UD Fontense y  EMF Jesus de la Ossa C- EMF Jesús de la Ossa D-

SÁBADO: Estadio Municipal, fútbol categoría Juvenil Grupo VI, a las 4.30 CD Tarancón-  CD Seseña A.

Campo San Isidro, a las 11,30 Liga Quijote, EMF Jesús de la Ossa A- EMF Jesús de la Ossa C

A las 5 de la tarde fútbol, Primera Autonómica Grupo IV, CD Rayo Carrascosa ´- CD Noblejas

Pabellón Peña el Águila a las 5 de la tarde, Maratón Benéfico de Zumba. Gimnasio local a beneficio de AFAD y NUEVA LUZ

DOMINGO: Campo San Isidro, a las 11 de la mañana, Liga Interescuelas, encuentro de ida de los cruces, segunda fase para los puestos 15 y 16, Categoría Infantil, EMF Jesús de la Ossa -´EF :La Solana.

A las 12,15, categoría Alevín y Féminas, entre ambas escuelas.

Liga Local de fútbol siete Solís, Memorial David Gómez “Chula”, 13 jornada 1ª DIVISIÓN

16:00 - Pepe Auto Belinchón - Almendros HT piscinas

16:00 - Rayzar Parcaman -Seat Vibasa Opel

17:00 - Gusa Cocedero. Pescadería J. Moreno 17:00 - Horcajo Pemar- Bodega Tío Toria Intelmo Tírate al Pistacho

Canalones Tarancon DESCANSA

2ª DIVISIÓN

18:00 - Torrubia - MG Iatec Aporpizza

18:00 - Deportes Blanes - Abierto Bar Optimil

19:00 - El Desigual Perlora -  Casa juan Fisio Elena 19:00 - Cervecería Póker - Duque Piña Fematur - Nietes Eventos Pijote DESCANSA

Estadio Municipal, a las 6 de la tarde, Fútbol, Primera Preferente Grupo II, CD Tarancón- CD Guadalajara B

A las 9,30 de la mañana, Salida Ciclo deportiva, organiza Unión Ciclista Tarancón  Decimo segunda etapa, 70 km.  Tarancón – Belmonte de Tajo- Tarancon- Dificultad media-alta.

A las 9,30 concentraciones BTT en el Parque Maria Cristina, salida por camino, sendas y veredas, organiza MTB Tarancón.

LOS DESPLAZAMIENTOS: Sábado a las 7 en Cobisa, Baloncesto, Segunda División Autonómica Grupo B, viaja el conjunto taranconero, CB Cobisa, líder del grupo – Bigotes CB Tarancón.

El San Víctor, en la liga Regional de Fútbol Sala femenino se desplaza a Argamasilla de Alba, donde se enfrenta al Renacer Argamasilla, penúltimo desplazamiento de la temporada.

Casas de Benítez acoge la tercera carreras del XIII circuito de carreras populares de la Diputación Provincia, y allí habrá presencia de atletas de CA Tarancon, aunque por la distancia quizá menos de lo habitual.